CABECERA

Talleres

  • Los talleres están incluidos en el precio de la Inscripción al Congreso.
  • Las inscripciones a los Talleres deben hacerse directamente por el médico no por la empresa que lo esponsoriza.
  • Les informamos que son plazas limitadas.
  • Las reservas se realizarán por riguroso orden de llegada.
  • En caso de no estar inscrito al Congreso 30 días antes se cancelará su reserva al taller solicitado.
Horarios de los Talleres durante el Congreso:
Viernes, 18 de Octubre 18.30-20.00h
Sábado, 19 de Octubre 17.45-19.15h
Les recordamos que 5 minutos antes de iniciar el taller debe estar en la sala, una vez iniciado el taller otro compañero ocupará su plaza.
TALLERES SIMULTÁNEOS
  1. ACCESO VASCULAR. VÍA INTRAÓSEA
    Moderadora:
    Mª Esther Benítez Rabagliati  (Las Palmas)
    Ponente:
    Eva Civantos Fuentes (Tenerife)
    Objetivos
  2. FONDO DE OJO EN PEDIATRÍA. USO DEL RETINÓGRAFO
    Moderador:
    Néstor Cáceres Alemán (Las Palmas)
    Ponentes:
    Matías García González (Las Palmas)
    Lidia Baeta Bayón (Las Palmas)
    Objetivos
  3. ¿QUÉ PUEDE HACER EL PEDIATRA DE ATENCIÓN PRIMARIA CON EL ECÓGRAFO?
    Moderador:
    Antonia Pérez Pérez (Las Palmas)
    Ponentes:
    Mª Inés Osiniri Kippes (Figueres)
    Federico Philipps Fuente (Las Palmas)
    Objetivos
  4. GUÍA DE SUPERVIVENCIA EN RADIOLOGÍA PARA EL PEDIATRA ATENCIÓN PRIMARIA
    Moderador:
    Antonio Machín Jiménez (Las Palmas)
    Ponente:
    Víctor Pérez Candela (Las Palmas)
    Objetivos
  5. ATENCIÓN INICIAL AL TRAUMA PEDIÁTRICO
    Moderador:
    Manuel Sampedro Campos (Ourense)
    Ponentes:
    Luis Alonso Jiménez (Cádiz)
    Adolfo Gálvez Esquinas (Las Palmas)
    Objetivos
  6. ATENCIÓN AL NIÑO VIAJERO INTERNACIONAL. CASOS PRÁCTICOS
    Moderador:
    Martín Castillo de Vera (Las Palmas)
    Ponentes:
    Olga Alfonso Rodríguez (Las Palmas)
    Mercedes Mateos Durán (Tenerife)
    Objetivos
  7. TALLER DE COMUNICACIÓN
    Moderador:
    Antonio Iofrio de Arce (Murcia)
    Ponente:
    Mª Luisa Arroba Basanta (Madrid)
    Objetivos
  8. CONTROL DEL ASMA INFANTIL EN ATENCIÓN PRIMARIA. TÉCNICAS DE INHALACIÓN. USO DEL ESPIRÓMETRO
    Moderador:
    José Martín Ruano (Salamanca)
    Ponente:
    Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca)
    Cristina Ortega Casanova (Salamanca)
    Objetivos
  9. EXPLORACIÓN NEUROLÓGICA DEL RECIÉN NACIDO Y EL LACTANTE
    Moderador:
    Cristóbal  Coronel Rodríguez (Sevilla)
    Ponente:
    José Santos Borbujo (Salamanca)
    Irene Ruiz-Ayucar de la Vega (Salamanca)
    Objetivos
  10. REDES SOCIALES
    Moderador:
    Juan Carlos Silva Rico  (Valladolid)
    Ponente:
    David Pérez Solís (Avilés)
    Objetivos
  11. INTELIGENCIA EMOCIONAL PARA PEDIATRAS
    Moderador:
    Ana María Rodríguez Fernández (Murcia)
    Ponente:
    Patricio Ruiz Lázaro (Alcalá de Henares)
    Objetivos
  12. DEFENSA PERSONAL PARA PEDIATRAS
    Moderador:
    Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela)
    Ponente:
    Manuel Sánchez Sánchez (Vigo)
    Objetivos
  13. SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA (09.00 a 14.00h)
    Ponentes:
    Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela)
    José Antonio Iglesias Vázquez (La Coruña)
    Antonio Casal Sánchez (Pontevedra)
    José Couceiro Gianzo (Pontevedra)
    Antonio Rodríguez Núñez (La Coruña)
    TALLER DE SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA